Вручение государственных наград Российской Федерации

1. Государственные награды вручаются Президентом Российской Федерации.

2. По поручению Президента Российской Федерации и от его имени государственные награды могут вручать:

а) Председатель Правительства Российской Федерации;

б) члены Правительства Российской Федерации, руководители федеральных органов государственной власти и иных федеральных государственных органов;

в) должностные лица Администрации Президента Российской Федерации;

г) высшие должностные лица субъектов Российской Федерации;

д) руководители дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации;

е) президенты государственных академий наук;

ж) командиры воинских частей, командующие объединениями, а также иные должностные лица, определяемые руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

3. Президент Российской Федерации может поручить вручение государственных наград иным лицам.

4. Государственные награды и документы к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации о награждении.

5. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

6. Членам семьи и иным близким родственникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью) или в соответствии с действовавшим на момент награждения законодательством СССР, передаются (вручаются) удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР для хранения как память.