Результаты проверок реализации органами исполнительной власти Республики Карелия законодательства о государственной гражданской службе

Проверки проводятся в соответствии  со статьей 16 Федерального закона от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», статьей 67 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Положением об Администрации Главы Республики Карелия, согласно которому Администрация Главы Республики Карелия является органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного органа Республики Карелия по управлению государственной гражданской службой Республики Карелия в системе органов исполнительной власти Республики Карелия.

Проверки проведены в следующих органах исполнительной власти Республики Карелия.

В 2019 году:

• Министерство образования Республики Карелия

Проверка проведена по обращению государственного гражданского служащего по вопросу правильности начисления выплат. Выявленные нарушения в сфере законодательства Российской Федерации и Республики Карелия о государственной гражданской службе отражены в акте по результатам проверки, направленном в Министерство образования Республики Карелия для устранения данных нарушений. Нарушения,  о которых указывалось в обращении, устранены.

• Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия

Проверка проведена по обращению Министерства финансов Республики Карелия в связи с сокращением штата Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее – министерство) без изменения его предельной численности. По результатам проверки обоснованность проведения организационно-штатных мероприятий, вызванных изменением структуры министерства, подтверждена. Выявленные недостатки, имевшие место при осуществлении данных мероприятий, вредных последствий не имели, учтены в работе министерства.

В 2020 году:

• Министерство здравоохранения Республики Карелия

Проверка проведена на основании информации, поступившей из Министерства здравоохранения Республики Карелия (далее – министерство), о проводившихся в министерстве сокращениях штата. По результатам проверки выявлен факт неправомерного сокращения одной должности гражданской службы. Претензии со стороны уволенного отсутствуют, в министерстве проведена разъяснительная работа.